12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Людмила46
МОУ "СОШ им. Г.И. Марчука р.п. Духовницкое Саратовской области"
Россия, Саратовская обл., САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, ДУХОВНИЦКИЙ РАЙОН, ДУХОВНИЦКОЕ

Литературная игра «Сказки А.С. Пушкина» (5 кл.)

Цель: формирование у детей и взрослых потребности в книге, чтении, в духовном и интеллектуальном росте, самосознании и самообразовании, развивать речь, внимание, память. 

Задачи: Пропаганда ценности чтения и книги, формирование информационной культуры личности; Развитие творческих способностей путем организации литературных и поэтических конкурсов; Активное вовлечение учащихся в культурно - просветительскую деятельность библиотеки; повышение читательской и творческой активности детей.

Оборудование: портрет А.С. Пушкина, высказывание Пушкина «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма», выставка книг, презентация, жетоны.

Предварительная подготовка: чтение сказок А.С. Пушкина.



Ход занятия.

1.Организационный момент.

- Добрый день, дорогие ребята! Книги окружают нас с самого раннего детства. Один из авторов с которым мы знакомы с детства это Александр Сергеевич Пушкин. С его сказками мы знакомимся, ещё не умея читать, и его творчество сопровождает нас всю жизнь.

К нам приходят пушкинские сказки,

Яркие и добрые, как сны.

Сыплются слова, слова-алмазки

На вечерний бархат тишины.

Шелестят волшебные страницы

Все скорей нам хочется узнать.

Вздрагивают детские ресницы,

Верят в чудо детские глаза.

Убегаем мы порою в детство,

Убегаем к Пушкину опять.

Убегаем в буйство свежих красок,

В торжество добра над темным злом,

Убегаем в пушкинские сказки,

Чтоб добрей и лучше стать потом.

(И. Акулинина).


- Пушкин написал всего семь сказок. Давайте вспомним какие?

(Ответы детей. «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о медведице», «Жених»).

- Сегодня наша литературная игра посвящена его сказкам. Правила игры: класс делится на две команды. Начинает первой команда, которая быстрее и правильно ответит на вопрос «Как звали няню Александра Сергеевича?».

-На слайде шесть категорий, в каждой по 5 вопросов. За каждый правильный ответ команда получает жетон, за неверный – переход хода другой команде. Выигрывает команда набравшая больше жетонов.

2. Вопросы викторины:

«Сказка о золотом петушке»

1.К кому обратился царь Дадон с просьбой о помощи?

(«Обратился к мудрецу,

Звездочёту и скопцу

2.Что пообещал царь Дадон в награду за петушка?

(«Волю первую твою

Я исполню, как мою.»

3.Сколько времени никто не беспокоил царство Дадона?

(2 года. Год, другой проходит мирно; петушок сидит всё смирно)

4.Откуда пришла беда в царство Дадона?

(С востока. Видит бьётся петушок, обратившись на восток).

5.»Царь скликает третью рать…» Что такое рать?

(Войско).



«Сказка о попе и работнике его Балде»

1.За какую плату согласился работать Балда у попа?

(За три щелчка по лбу)

2. Как работал Балда?

(«Работает за семерых;

Досветла всё у него пляшет,

Лошадь запряжёт, полосу вспашет,

Печь затопит, всё заготовит, закупит.»)

3.Как попадья учила попа Балду без расплаты отправить?

(«Закажи Балде службу, чтоб стало ему невмочь;

А требуй, чтоб он её исполнил точь-в-точь».)

4. За сколько лет должен был собрать Балда оброк с чертей?

(«Лучшего б ненадобно дохода,

Да есть на них недоимки за три года».)

5. Как Балда перехитрил бесёнка?

(«Пошёл Балда в ближний лесок,

Поймал двух зайков да в мешок».


«Да жду вон этой тучки;

Зашвырну туда твою палку,

Да начну с вами, чертями, свалку».)


«Сказка о рыбаке и рыбке»

1.Сколько лет рыбачил старик?

(Он рыбачил тридцать лет и три года.)

2. Сколько просьб старика выполнила рыбка?

(4)

3. Как менялось море по мере того, как старик приходил с различными просьбами?

(Море слегка разыгралось.

Помутилося синее море.

Неспокойно синее море.

Почернело синее море.

На море чёрная буря.)

4. Сколько раз старик ходил к рыбке с просьбами?

(5)

5. За что рыбка наказала старика со старухой?

(За жадность)


«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

1. Чей это портрет?
«Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла;
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива».

(Царицы-мачехи)

2. «Раз царевна молодая,
Милых братьев поджидая,
Пряла, сидя под окном…»
Почему братьев, ведь она была единственной дочерью царя?

(Потому, что семь богатырей сами назвали её сестрицей:

«Коли красная девица,

Будь нам милая сестрица».)

3. Кличка собаки семи богатырей?

(Соколко)

4. К кому обращался королевич Елисей с просьбой о помощи?

(«Свет наш солнышко…»

«Месяц, месяц, мой дружок…»

«Ветер, ветер! Ты могуч…»)

5. Кто дал царевне отравленное яблоко?

(Чернавка)



«Сказка о царе Салтане»

1. Какой величины родился ребёнок у царицы?

(Сына Бог им дал в аршин)

2. О чём подумал царевич, когда они с матерью оказались на воле?

(«Сын подумал: добрый ужин

Был бы нам, однако, нужен».)

3. Какими словами встречала царевна-лебедь князя Гвидона у моря?

(«Здравствуй, князь ты мой прекрасный!

Что ты тих, как день ненастный?

Опечалился чему?»)

4. В кого превращался князь Гвидон, чтобы повидать отца, царя Салтана?

(В комара

Муху

Шмеля)

5. Какую песенку пела Белочка «при честном при всём народе»?

(«Во саду ли, в огороде…»)



«Общие вопросы»

1. Какое произведение А.С. Пушкина так начинается:
«У Лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том;
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом»?

(Поэма «Руслан и Людмила»)

2. Из какой сказки?
«Выбрал я жену себе,
Дочь послушную тебе.
Просим оба разрешенья,
Твоего благословенья».

(«Сказка о царе Салтане»)

3. О ком речь:
«И, кого ни спросит он
Всем вопрос его мудрён;
Кто в глаза ему смеётся,
Кто скорее отвернётся…»?

(Королевич Елисей)

4. «Вдруг шатёр распахнулся… и девица,
Вся сияя, как заря,
Тихо встретила царя».
Что это за девица?

(Шамаханская царица)

5. Из какой это сказки:
«Пошёл, сел у берега моря;
Там он стал верёвку крутить
Да конец её в море мочить»?

(Сказка «О попе и работнике его Балде».)



3.Подведение итогов.

Ресурсы:

http://toolsfor.in/?c=result&query=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0+%D0%BE+%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B9+%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%BA%D0%B5

http://wow-news.ru/russ/1237-skazka-o-pope-i-o-rabotnike-ego-balde.html

http://raskrashkirus.ru/risunki-iz-skazok-pushkina.html

http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=54002

http://raskrashkirus.ru/skazki-pushkina-skachat-besplatno.html

http://kinita.livejournal.com/26185.html

http://www.olesya-emelyanova.ru/index-novosti-0006.html

http://misterblog.ucoz.ru/

http://www.artlib.ru/index.php?id=13&idp=0&fp=2&uid=2861&iid=33578&idg=0&user_serie=0

https://needlewoman.ru/skazki/chto-za-prelest-eti-skazki-kazhdaya-est-poema-kto-skazal-eti-slova.html





Опубликовано

